عَجْبَاتْكْ ؟ 33
رَاهِي جَايَّةٌ! أْصْبَرْ

#TIZI-OUZOU: Programme du Festival RACONTE-ARTS du 19 au 26 Juillet 2018 au village de Tiferdoud

 By Wesh Derna 

Depuis plus de 15 ans, le Festival Raconte-Arts séduit, inspire, évolue et surtout, attire de plus en plus de visiteurs. L’édition de 2017 à Ait Ouabane a attiré plus de 30 000 visiteurs venus des 4 coins du monde et de toutes les régions d’Algérie.

 

Pour cette 15 édition du plus grand festival d’art itinérant en Algérie où Wesh Derna est partenaire,  l’art se racontera sous toutes ses formes  du 19 au 26 Juillet 2018 à Tiferdoud,  dans la commune de Ain El Hammam à Tizi Ouzou. (élu village de Kabylie le plus propre)

Vidéo des précédentes éditions: 

 

Au programme:

 

Jeudi 19 juillet

18h00 Ouverture officielle du festival
19h30 Point inaugural de l’intervention in situ de Denis Martinez intitulée , Iqarmouden ou une histoire de tuiles (Intervention graphique sur 35 vieilles tuiles du village qui seront installées sur l’un des murs de l’ancienne tajemaat du village).
22h00 Cinéma
Projection en plein air du film « Carnaval fi dechra » de Mohamed Oukassi

Vendredi 20 juillet

7H00 Ballade contée « Les chemins de la résistance » . Une ballade qui démarrera de la Maison de Fadhma Nsoumeur à Ouerdja et ira jusqu’à Tachkirt, lieu de la bataille victorieuse de nos résistants sur les troupes du maréchal Randon.
10h-13h Un auteur-Un livre 18h00 « La femme un combat éternel pour l’amour et la liberté » – Table ronde animée par Samira Bendris avec la participation de Farida Safiddine et Lazhari Labter Foyer de jeunes Kamel Amzal
21h00 Cinéma « Briska » un film de Nadia Rais (Tunisie) (21h00)
« Jusqu’à la fin des temps » un film de Yasmine Chouikh ) (22h00)
23h00 Musique et chants Soirée Chants, Rythmes et Couleurs (melting pot musical)

Samedi 21 juillet

10h-13h Un auteur-Un livre
17h00 « La question berbère aujourd’hui » Table ronde animée par Arezki Metref avec la participation de personnalités de la culture
19h00 Spectacle de rue « Le pommier des orphelins » avec la Compagnie des rues et des rêves de Akbou
21h00 Théâtre « El Oued El Oued » présenté par Cahina Bari
22h00 Théâtre « Sin n ni » spectacle présenté par la Compagnie Machahu d’Iferhounene
23h00 Musique et chants Récital de chants avec Baaziz, le groupe Debza et Lounes

Dimanche 22 juillet

10h-13h Un auteur-Un livre
12h-22h00 Tiferdoud en action
Pour la première fois au Raconte-Arts, une journée quasi entière dédiée aux activités artistiques présentées par les villageois eux-mêmes.
23h00 « Allumez les lumières, nous avons soif de voir ». Déambulation nocturne aux bougies dans les ruelles du village

Lundi 23 juillet

10h-13h Un livre-Un auteur
16h00 Récital poétique animé par Rachid Akkache
17h00 « AEeqqa issawalen ». Hommage à Kamel Amzal – Un récital poétique animé par Benmohamed, Kaci Oussadoun, Ahcene Mariche, Hadjira Oubachir ,Fouzia Laradi et ponctué de chants de Mohsa, Djamel Kaloun et des Amis du chant berbère de Montpellier.
21h00 Théâtre : « Amesloub » Monologue de Merzouk Debza d’après le fou de Gogol 22h00 Musique et chants – Récital de chants avec le groupe Iwal de Tkout
22h00 Odyssée poétique Méditerranéenne : montage poétique proposé par Yacine Si Ahmed avec Leila Boukli, Rabea Djelti , Malika Boussouf , Amin Zaoui , Abddelkrim Tazarout, Abdelkader Bensalah, Noureddine Saoudi accompagné par la farandole du compositeur Bazou du théâtre de Bejaia.
23h00 Musique et chants soirée musicale avec Akli D et Arezki Ameziane
23h00 La nuit du conte sous les étoiles orchestrée par notre ami Jorus Mabiala du Congo avec la complicité d ‘une dizaine de conteurs venus d’ici et d’ailleurs…

Mardi 24 juillet

10h-13h Un Auteur-Un livre
19h00 Théâtre : « Splendides exilées» Un texte de Arezki Metref mis en scène par Catherine Belkhodja
22h00 Soirée artistique dédiée à la culture russe (Ossétie)
23h00 Musique et chants – Récital de chants de la jeune scène algérienne avec Malek Bachi, Malik Kezoui, Abdelhaq Sahel, Djillali Toumert, Billal Mohri and co…

Mercredi 25 juillet

10h-13h Un auteur, Un livre
17h00 Conférences :
« L’histoire de Siga » par Rougir Belkhedar
«Tajmaat, azzaba (mzab) et les notables» par Dadene Hadi
19h00 Musique et chants Récital de musique andalouse avec Beihdja Rahal 22h00 Musique et chants « La confession de la lionne » Spectacle de Jazz-Fado présenté par la compagnie Jardim du Portugal
23h00 Théâtre « Diwan El garagouz » présenté par la troupe El Moudja de Mostaganem
23h00 Musique et chants Récital de chants

Jeudi 26 juillet

10h00 Parade Musicale
Organisation dans la rue, d’une parade musicale de sensibilisation pour la sauvegarde de l’environnement initiée par le chanteur kabyle Zayen
17h00 CINEMA Projection film : « Décharge interdite » de Tahar Yami »
17h30 Conférence « Les assises de la Soummam » avec Tahar Khelfoun,
19h00 Le grand carnaval Ayredien dans tout le village. Revivification d’une tradition ancestrale berbère qui réunit toutes les énergies et à laquelle tout le monde participe.
22h00 Musique et chants Soirée Diwan Gnawa de Blida et Ghardaïa et chants liturgiques Elkhwan N at Yahia

Vendredi 27 juillet

10h00 Clôture du festival
Clôture du travail in situ de Denis Martinez en présence d’Elkhwan de la région.
12h00 Les Au revoir…

EXPOSITIONS

Comme chaque année le village se transforme en galerie à ciel ouvert. Arts plastiques et photographie sont toujours à l’honneur et on compte cette année un grand nombre d’expositions aussi diverses que talentueuses. Pour la photo, nous y verrons les œuvres de Tahar Yami (Visages et paysages de Kabylie), de Samir Maouche (Ombre et lumière), de Yasmine Latreche (portraits de femmes), de Warda Mansri, de Karim Bekhti…
Nous découvrirons notamment les peintures de Amirouche Oumaziz, Sara Benadrouche, Karim Sadaoui, Fatiha Baitsa , EP Mokrani et NourEddine Mokrani et en avant première nationale, l’exposition collective « Identités en tout genre », qui à travers une soixantaine d’œuvre (peinture, sculpture, vidéo, photo, installations et performances), s’interroge et fait réfléchir sur nos identités, sur les individualités transgressives et contre les discriminations. Issue d’une résidence organisée par l’ONG CISP et encadrée par Karim-Nazim Tidafi et Naili Arslan, cette exposition présentera les œuvres de onze jeunes artistes venus de tout le pays et notamment Said ayoub Cheurfa (Annaba), Lyes Kharbaoui (Souk Ahras), Manel Drareni et Louiza Belamri (Alger), Mounia Gadouchi (Constantine), Halim Stambouli et Haythem Ameur (Mostaganem), Merine Hadj Abderrahman, Mouad Tia et Mustapha Achem (Sidi Bel Abbes).
Impatients de voir aussi le «No comment» de Hocine Boukella dit Elho, (caricatures) et de se transporter dans «Le monde de Foulla» de Karim Nazim Tidafi. Julien Cordier (Street art-collage) est de retour parmi nous et que de surprises encore…
L’artisanat n’est pas en reste et comme chaque année Un mini marché est organisé et nous permettra de découvrir produits locaux et autres produits artisanaux à travers une sélection d’artisans sélectionnés pour l’occasion.

A LA RENCONTRE DU LIVRE…

Toute la semaine entre 10H00 et 13h00 à l’ancienne école primaire du village, auteurs et éditeurs viendront à la rencontre des lecteurs pour présenter leurs dernières œuvres ou éditions. Nous compterons notamment parmi nous, Chawki Amari, Leila Aslaoui, Aicha Bouabaci, Kheiredine Mourad Boudia, Dominique Devigne, Daho Djerbal, Akram El kebir, Sarah Haider, Lynda Handala, Hnifa Hamouche, Lynda Koudache, Lazhari Labter , Youcef Merahi, Arezki Metref , Amina Mekahli, Mohamed Mebtoul, Amel Mehdi, Hadjira Oubachir, Mouloud Ounoughene, Nadjib Stambouli, Sadia Tabti, Karim Younes , Amine Zaoui…avec les éditions APIC, ANEP, Barzakh, Casbah, Dalimen, El Ibriz, Koukou, Routnahcom , Tira….

LES ATELIERS

Le festival Raconte Arts ne serait pas complet sans ses ateliers d’initiation à divers disciplines artistiques, culturelles ou sociétales. Animés par nos amis artistes venus de partout, les ateliers ouverts aux petits comme aux grands, se déroulent tous les jours de 10h00 à 12H00 à l’ancienne école primaire du village et donnent lieu en fin de festival à de superbes moments de restitution.
Les amis du festival Raconte Arts vous proposent cette année les ateliers suivants :
Atelier Ayred (Ali Abdoun), Cirque-théâtre (Maud Lafosse, Nico et Selma), Récupération (Cécile Pouget) ; Bandes dessinées (Annelise Verdier) ; Voix (Myriam Hamani) ; Photos pour enfants (Mourad Chougui) ; Art plastique (Serge Renaud) ; Dessiner Tiferdoud (Francis Dalschaert) ; Poupées (Catherine Pinoteau) ; Masques pour enfants (Djamel Ousmer) ; Art postal (Sadia Tabti) ; Danse Bollywood/ Fusion (Marilou Galas) ; Ecriture (Marion De Dominicis) ; Echasses (Aude Bouquery) ; Astronomie petits débrouillards (LASTJ Alger) ; Ecriture poétique (Myriam Nibouche) ; Chant (Djamila Benslimane) ; Film d’animation (Abderrahim Bounar) ; Dessin tout public (Aissa Boudchiche) ; Danse pour enfants (Lahcen Anouar Cherif Benmoussa) ; Masque africain pour enfants (Nour Eddine Hamouche) ; Dessiner par les mots (Yasmine Hamdan et Salima Bouazouni) ; Conte (Naima Mehailia) ; Recyclage artistique (Ibtissem Med Lagraa) ; Ecriture Slam (Kahina Hadjara) ; Maquillage artistique (Lyes Raab) ; Mosaïque (Zineb guessal / Ep Baba Aissa) ; Musique (Djillali Toumert) ; Peinture sur galets (Baraa Yousra Bensenane) ; Marionnettes pour enfants (Kenza Talbi) ; Danse libre (Ouardia Maafa) ; Vidéo (Anne Murray) ; Instruments africains de musique (balafon, djembé, goumbri, calebasse, tama, n’goni…) (Chakib et Chanez Bouzidi) ; Apprentissage de tamazight par le chant (Mohamed Chabane) ; Journalisme citoyen pour jeunes collégiens (Karim Metref) ; Journalisme citoyen pour adultes (Hakim Hamzaoui) ; Eco-design pour femmes (Nawal Achour Bouakkaz) ; Théâtre forum jeunes engagés (Myriam Mairey – CISP)….

PERFORMANCES ET AUTRES ACTIVITES (LE OFF)

De nombreuses autres activités créatives sont concoctées par tous nos amis artistes et seront programmées au fur et à mesure du déroulement du festival.
Ce programme OFF fait appel à tous les genres artistiques et privilégie la spontanéité créative et les échanges intterculturel.

Performances et installations artistiques en tout genre et en tous endroits, on compte également déjà plusieurs activités théâtrales avec la troupe Igerawliwen (théâtre de rue), la troupe Smail Habbar qui nous présentera « Tawrent n tiherci », le théâtre pour enfants de la troupe Cerebro ou encore le théâtre d’ombre de Missoum Said et Yahiaoui Aouis Amine. Du cinéma de proximité chez l’habitant ou dans des lieux de vie du village sera également organisé par Leila Saadna et ses complices.

Scène ouverte toujours à la poésie et aux contes individuels ou collectifs qui seront comme chaque année omniprésents dans les cours, les fontaines et divers endroits du village. Parmi eux notamment un conte musical de Phillipe Gilet et Chloé-Mélie Mazzani, un autre de Felix Lipperi intitulé : « ça s’est passé par les oreilles », sans oublier les marionnettes magiques des excellents Kada et Hocine Bensmicha.

La musique nous accompagnera évidemment tout au long du festival aux rythmes des Karkabou de l’association Imekres de Ghardaia, des Gnawa de Blida, du Chaâbi de la troupe de la maison de jeunes de Mekla, de la musique afro-caribéenne apportée par Alice Raulo, les arrangements afro-espagnols offerts par le groupe Palabras des jeunes artistes de Tunisie mais également dans toutes les sonorités issues des scènes musicales ouvertes Jam session animées par Brahim Yesli et celles qui spontanément se créent à tout moment, au gré des rencontres et des inspirations.
Pour abriter certains de ces moments privilégiés nous saluons le retour de notre ami Mohammed Mazouzi de Timimoun qui depuis de longues années nous honore sous sa Kheima du thé de la fraternité.

D’autres surprises encore et notamment celles animées par notre partenaire l’association Axxam Ndali, par l’association RAJ, l’association la grande maison de Mohamed Dib, l’association Isabelle Eberhardt, le groupe Amdal Kids, le groupe artistique Masar …
Et pour surplomber le tout, et sans doute parce que nous sommes dans le plus haut village de grande Kabylie balayé « de vents hurlants », la fédération algérienne de parapente, proposera cette année aux plus téméraires, des baptêmes de l’air.

Partagez avec vos amis:

Vous pouvez aussi copier et coller ce lien directement